Многие граждане Украины, Донецкой и Луганской народных республик в связи со сложившейся ситуацией ограничены в возможности выезда за пределы Российской Федерации. В связи с этим они находятся в России «с нарушением установленных правил пребывания».

Такое положение дел констатировали в МВД России. И тут же предложили решение. «Они могут в целях урегулирования своего правового положения обратиться в территориальные органы МВД России по вопросу постановки на миграционный учет по месту пребывания, продления срока временного пребывания на территории РФ или оформления разрешительных документов на проживание», — пояснили в министерстве.


Официальный представитель МВД России Ирина Волк обратила внимание, что к таким вынужденным нарушителям меры административного воздействия применяться не будут. «Кроме того, указанным гражданам предоставляется возможность подачи заявления о выдаче разрешения на временное проживание или вида на жительство по удостоверяющим личность документам, даже если они с истекшим сроком действия», — указала Волк.

Позвонить