Внимание! Изменение правил пребывания иностранных граждан на территории РФ

В связи с вступлением в силу нового Федерального закона от 14.07.2022 № 357-ФЗ, все иностранные граждане, которые не имеют статус РВП, ВНЖ или ВУ (кроме граждан Республики Беларусь), включая детей старше 6 лет, прибывшие в Российскую Федерацию до 29 декабря 2021г., подлежат обязательной государственной дактилоскопической регистрации, а также обязаны пройти медицинское освидетельствование в течение 180 дней после 14.07.2022г., то есть до 09.01.2023г. А с учетом новогодних праздников это следует сделать до конца 2022г.

Тем иностранным гражданам, кто въезжает в Россию после 29 декабря 2021г. (за исключением граждан Республики Беларусь), по-прежнему необходимо проходить процедуру дактилоскопической регистрации и медицинскую комиссию в течение 30 дней с момента въезда для цели въезда «работа» и в течение 90 дней для цели въезда «частная» (если планирую остаться в России более чем на 90 дней).

Граждане Республики Беларусь освобождены от необходимости прохождения дактилоскопирования и медицинского освидетельствования. Также это не распространяется на иностранцев, имеющих статус на территории РФ (разрешение на временное проживание, вид на жительство, временное убежище).

За неисполнение этих требований иностранному гражданину может быть сокращен срок пребывания или закрыт въезд в РФ.

Позвонить