Законопроект о прекращении гражданства Украины

По мнению авторов, законопроект позволит обеспечить допуск россиян, имеющих сейчас гражданство Украины, к «замещению государственных, муниципальных и иных должностей, а также урегулировать иные вопросы, при решении которых гражданство Украины выступает ограничивающим фактором».

В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий прекращение украинского гражданства у имеющих его россиян со дня подачи соответствующего заявления в МВД России. Документ опубликован в думской электронной базе 19 декабря.

 

«Проектом федерального закона «Об особенностях правового положения граждан РФ, имеющих гражданство Украины» предусматривается, что такие граждане считаются не имеющими гражданства Украины со дня подачи ими в МВД России или его территориальный орган заявления о нежелании состоять в гражданстве Украины», — указано в сопроводительных материалах.

 

При этом со дня подачи заявления необходимо воздерживаться от реализации прав и исполнения обязанностей гражданина Украины, в том числе от получения и использования паспорта гражданина Украины и иных документов, удостоверяющих гражданство Украины или содержащих указание на него.

«В случае выявления факта несоблюдения обязательств МВД России или его территориальным органом составляется заключение, сведения о котором направляются в органы ФСБ РФ и гражданину, в отношении которого оно вынесено. При этом со дня вынесения указанного заключения заявление этого гражданина о нежелании состоять в гражданстве Украины считается недействительным, а сам гражданин — имеющим гражданство Украины», — указано в пояснительных материалах.

 

Повторно обратиться с заявлением о нежелании состоять в гражданстве Украины можно будет через 10 лет со дня вынесения такого заключения.

Разработчики указывают, что законопроект позволит обеспечить допуск россиян, имеющих сейчас гражданство Украины, к «замещению государственных, муниципальных и иных должностей, а также урегулировать иные вопросы, при решении которых гражданство Украины выступает ограничивающим фактором». 

 

Позвонить