Минцифры предложило использовать «Госуслуги» вместо паспорта

Минцифры предложило разрешить использование мобильного приложения «Госуслуг» вместо паспорта и других удостоверяющих личность документов. Проект указа президента Российской Федерации, разработанный ведомством, 13 апреля был размещён на портале проектов нормативных правовых актов.

 

Предположительно такой механизм можно будет использовать в простых жизненных ситуациях. К примеру, при посадке на поезд или покупках в магазине. При этом цифровые версии не заменяют бумажные документы, при желании по-прежнему можно будет предъявлять оригиналы.

 

Согласно тексту указа, случаи, в которых можно будет применять такой электронный документ наравне с бумажными, определит правительство страны.

 

В пояснительной записке уточняется, что использование мобильного приложения для предъявления сведений осуществляется добровольно. «В целях реализации настоящего указа в мобильном приложении должны применяться шифровальные (криптографические) средства», — говорится там.

 

Что касается юрлиц, то до начала использования мобильного приложения для проверки или получения сведений, как сказано в указе, они должны будут предоставлять в Минцифры информацию об условиях его использования в порядке, установленном правительством России.

 

Общественное обсуждение проекта указа продлится 15 дней и завершится 27 апреля.

Позвонить