Президент утвердил порядок проживания в РФ жителей новых регионов без российского гражданства

Граждане и лица без гражданства смогут обратиться за выдачей вида на жительство


Президент Владимир Путин подписал указ, которым утверждаются особенности правового положения жителей новых регионов, решивших не вступать в гражданство РФ. Соответствующий документ опубликован 27 апреля.


Согласно указу, иностранцами будут считаться те жители новых регионов, кто пожелал сохранить прежнее гражданство и не принес присягу гражданина РФ. То же самое касается граждан, проживавших на этих территориях и переехавших в Россию еще до 30 сентября 2022 года, но также отказавшихся стать россиянами.


Такие граждане и лица без гражданства смогут обратиться за выдачей вида на жительство (ВНЖ), при этом будут обязаны пройти государственную дактилоскопическую регистрацию и предоставить ряд документов. Указом установлено, что документы не на русском языке необходимо будет предоставить с переводом. При этом на самих территориях Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей требование о засвидетельствовании перевода не будет применяться до окончания переходного периода.


Срок рассмотрения заявления о выдаче вида на жительство не должен превышать 20 рабочих дней. Поводом для отказа в выдаче ВНЖ может стать предоставление поддельных документов. Также указ устанавливает особенности регистрации таких граждан по месту жительства.


В числе прочего в документе говорится, что в отношении пожелавших сохранить прежнее гражданство лиц и лиц без гражданства за исключением некоторых случаев не будут приниматься решения о депортации, неразрешении въезда и нежелательности пребывания в РФ, о сокращении срока временного пребывания. В отношении таких граждан не будут применяться и решения об аннулировании ВНЖ, о лишении статуса беженца или временного убежища.


Депортация в случае угрозы


Также из документа следует, что жители новых территорий, которые не приняли гражданство РФ и таким образом признаются иностранцами, могут быть выдворены из России, если будут создавать угрозу ее национальной безопасности. В частности, речь идет о людях, выступающих за насильственное изменение основ конституционного строя РФ, планирующих или финансирующих теракты либо экстремистские преступления. Это же касается тех, кто непосредственно ведет такую деятельность или помогает в ней, а также как-либо иным образом поддерживает терроризм и экстремизм.


Такие меры распространяются и на людей, посягающих на общественный порядок и безопасность, в том числе «участвующих в несанкционированном собрании, митинге, демонстрации, шествии или пикетировании». В отношении всех таких граждан в порядке, установленном законодательством, могут приниматься «решения о депортации, реадмиссии, административном выдворении из РФ, неразрешении въезда в РФ, сокращении срока временного пребывания, нежелательности пребывания (проживания) в РФ, лишении статуса беженца или временного убежища, об аннулировании вида на жительство».


В случае принятия такого решения человек обязан выехать из России в течение трех календарных дней со дня уведомления. «Лица, не исполнившие данной обязанности, подлежат депортации», — сказано в документе.


Медицина и трудовая деятельность


При этом до 31 декабря 2023 года иностранные граждане и лица без гражданства в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях освобождаются от обязанности проходить медицинское освидетельствование и иметь полис медицинского страхования.


Такие граждане вправе осуществлять трудовую деятельность без разрешения на работу или патента. Работодатели вправе привлекать иностранных граждан и лиц без гражданства к осуществлению деятельности без получения в установленном порядке разрешения на привлечение и использование таких работников, а также без учета допустимой доли иностранных работников, установленной правительством, при условии подачи в территориальный орган МВД РФ, расположенный в Крыму, Ростовской области, либо в субъекте по месту нахождения. 

Позвонить