Подписан новый закон о гражданстве

В новом законе расширяются основания приобретения и прекращения гражданства, сокращается количество требований к отдельным категориям лиц при их приеме в гражданство и признании гражданами, перераспределяются полномочия компетентных органов по решению вопросов гражданства, расширяется перечень преступлений, совершение которых влечет за собой прекращение гражданства, а также уточняются отдельные процедуры, которые связаны с приобретением и прекращением гражданства.


По упрощенной схеме российское гражданство смогут получить ветераны Великой Отечественной войны — бывшие граждане СССР, ветераны, за которых ходатайствует орган власти, выдавший удостоверение ветерана образца до 1 января 1992 года. Исключается требование о согласии второго родителя — иностранного гражданина — при приеме в гражданство РФ ребенка, который родился в смешанном браке.


Приобретенного гражданства РФ лишат:

— за публичные призывы к действиям против территориальной целостности России, дискредитацию ее Вооруженных сил,

— за участие в нежелательной иностранной или международной НПО,

— за публичный призыв к экстремизму, посягательство на жизнь государственного деятеля и за организацию вооруженного мятежа в целях насильственного изменения конституционного строя и за совершение действий, которые создают угрозу нацбезопасности,

— за содействие диверсионной деятельности и прохождение обучения в целях диверсионной деятельности, а также за организацию диверсионного сообщества.


Новый закон вступит в силу 26 октября 2023 года (Федеральный закон от 28 апреля 2023 г. № 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации«).

Позвонить